Как закопать деньги при строительстве дома в Клину

По данным Росреестра ежегодно в Клину и Клинском районе продаётся от 1500 до 2000 участков земли под строительство индивидуальных домовладений и дач. Более 25% из них застраиваются в течение года - люди с энтузиазмом вкладывают свои деньги в дома.

Строительство дома ведётся "для себя" - и тут уж экономить не принято: вы строите дом на максимуме своих финансовых возможностей, не задумываясь, сможете ли вы когда- нибудь вернуть эти деньги. Зачем? Вы ведь не планируете перемены в своей жизни.

И вот вырастают современные дорогие особняки в деревнях - и соседи, с которыми, как известно, лучше дружить, называют вас за глаза ласково: барыга. Из всех автомобилей для покупки вы выбираете теперь внедорожник. А ваша записная книжка состоит из списка сантехников, электриков, плотников и чернорабочих. Да и без присмотра дом не оставишь- газонокосилку уведут- только отвернись.

И тут - ваша жизнь вдруг меняется. К лучшему. И дом надо продавать.

И у вас нет никаких сомнений, что рынок по достоинству его оценит.

Вместо этого, редко захаживающие покупатели предлагают "подумать", если вы опуститесь в цене в два раза ниже себестоимости. И на ваш справедливый гнев и аргумент: "У меня газон столько стоит!" - не реагируют.

Что делать? Уже ничего. Вы сделали ошибку вначале этого пути. И не важно, что вас сбило: симпатичная березка на участке, дешевизна, или разговорчивый риэлтор. Вы НЕ ТАМ построили свой прекрасный дом, и поэтому он стоит в 1.5-2 раза меньше аналогичного в хорошем посёлке.

Итак, если вы уже построили дом, и он на порядок лучше соседских - не читайте эту статью, чтобы не огорчаться. Если вы в процессе строительства - оцените стоимость домов ваших соседей - вкладывайте средства осторожно, из расчета не более чем на 20-25% больше полученной оценки. Заработать при продаже не получиться - отбить бы своё.

И, наконец, если вы только выбираете участок для строительства дома -

сделайте его не только семейным гнездом или родовым замком, но и выгодной инвестицией.

Простые правила успешного инвести- рования при выборе участка:

1. Соответствие окружения вашему социальному статусу.

2. Наличие реальных коммуникаций, в том числе газа.

3. Охрана и безопасность территории.

4. Комфортная транспортная досту- пность.

5. Удаленность от шумных трасс, ЛЭП и иной инфраструктуры, несовместимой со здоровой жизнью.

Если у вас есть возможности, инвестируйте свои средства с гарантией не только возврата, но и роста. Поверьте, очень приятно наблюдать, как твой дом растёт в цене от того, что просто стоит в правильном месте. Даже если вы не собираетесь его продавать.